Monthly Archive for noviembre, 2011

Cotización retroactiva de los becarios en la Seguridad Social: ¿Cómo hacerlo?

Como alguno puede haber oído, aunque si no lo sabéis es que estáis fuera de Hispañistán (suerte tenéis), a partir de ayer los becarios cotizan e incluso se permite que de forma retroactiva se pidan/paguen cotizaciones de años anteriores. Por las noticias nadie se aclara sobre como se hará, o cuanto hay qeu pagar.

Como fuera qeu ya ha salido publicado en el BOE el Real Decreto vamos a explicarlo un poco, aunqeu no me hago cargo de que lo que digo no esté mal y te perjudique y esas cosas, bla bla bla. Siempre habla antes con el funcionario de la ventanilla que te atienda y pregúntale todas las dudas.

Lo primero es reconocer la realidad. Este método no es más que una manera de aumentar la recaudación del estado por métodos extraordinarios. Si legalizaran la prostitución o algunas drogas seguro que ganaban más dinero, pero políticamente estaría mucho peor visto. La cosa es ver cada uno si le conviene o no adherirse. Podrás aumentar tus años de cotización en vista a la lejana jubilación, pero tendrás que pagar, no va a ser gratis. ¿Te compensa pagar esos 3 meses? ¿Y si han sido dos años? Como digo, depende de la persona. Personalmente yo voy a hacer los trámites, me he intentado enterarme y empaparme de todo y me pasaré por la oficina de la Seguridad Social a preguntar, en ese momento y con los números definitivos, decidiré qué hacer.

Lo segundo es decir que para los que queramos que nos cuenten como cotizados los años qeu estuvimos de becario, lo importante es la disposición adicional primera:

Suscripción de convenio especial con la Tesorería General de la Seguridad Social.

Puntos importantes del Real Decreto.

Las personas que con anterioridad a la fecha de entrada en vigor de este real decreto se hubieran encontrado en la situación objeto de regulación en esta norma reglamentaria, podrán suscribir un convenio especial, por una única vez, que les posibilite el cómputo de cotización por los períodos de formación realizados, tanto en España como en el extranjero, hasta un máximo de dos años.

Eso viene a decir que las becas en el extranjero (Erasmus prácticas, por ejemplo) pueden contar para los dos años. Lo qeu si pienso es que mejor no os intentéis pasar de listos si ya las cotizasteis fuera de España intentando hacerlo aquí de nuevo.

-Para suscribir este convenio especial con la Seguridad Social será necesario acreditar por parte del solicitante el haber participado en programas de formación con las características establecidas en el artículo 1 de este real decreto mediante certificación expedida por el organismo o entidad público o privado que los financió, o por cualquier otro medio de prueba válido en derecho de no ser posible la obtención de dicha certificación.

Rebusca entre todos los papeles qeu tengas. Certificados de las prácticas, la cartulina que te dieron que llegaste -iluso de ti- a pensar en enmarcar. En caso de universidades, debiera valer con los papeles de las OTRI. Lo importante es que en algún lado ponga que cobraste, el tiempo que estuviste y las horas (semanales o totales) que hiciste. Si no lo tienes, puedes hablar con recursos humanos de la empresa o con el profesor para el que estuviste de becario-esclavo para que te haga un documento. Todo depende de como de bien o mal quedaras con ellos.

Se entenderán incluidas en el apartado anterior aquellas personas que hubieran participado en programas de formación de naturaleza investigadora, siempre que tal participación haya tenido lugar con anterioridad al 4 de noviembre de 2003.

También vale para becarios de investigación de antes de esa fecha, que fue cuando comenzaron a cotizar los becarios postgraduados (no totalmente, pero eso es harina de otro costal).

-La solicitud de suscripción del convenio especial podrá formularse hasta el 31 de diciembre de 2012.

Todavía queda un año para hacer los papeles. No como dice algún medio de comunicación que es hasta final de 2011.

-La base de cotización por el convenio especial estará constituida por la base mínima de cotización vigente en el Régimen General de la Seguridad Social que corresponda a cada período en que se acredite haber participado en los referidos programas de formación y que sea computable para la suscripción de aquél.
Una vez determinada la cuota íntegra correspondiente a este convenio especial, se multiplicará por el coeficiente del 0,77, constituyendo el resultado la cuota a ingresar.

Lo bueno es que cuenta la base mínima, aunque siendo becarios, no importa mucho. Por otro lado, aquí es donde está el truco. La base mínima de cotización de la Seguridad Social depende del rango (Ingenieros y Licenciados pagan mucho más que subalternos, etc), y luego un aparte la paga la empresa, y otra el trabajador. Aquí la tabla de bases y tipos de cotizaciones para 2011.

¿Cual sería lo que se pagaría? Vamos a hacer cuentas. Lo primero es la base de cotización. Si hablamos de becarios y prácticas de no titulados universitarios, debería ser sobre la base de cotización de Ayudantes no Titulados (748.2€/mes) con el tipo completo (28.3%) y el coeficiente de reducción por la ley (0.77) serían aproximadamente 163€/mes.

Si no se paga al tipo completo, sino solo el que debiera pagar la empresa (23.6%, pero no creo que sea ésto) saldrían 136€/mes. Esto con datos de 2011. Se usarán los baremos de los años concretos de las becas, con lo que algo bajaría el importe a pagar.

Ocurre que si habéis leído las noticias, hablan de pagar 75€, mientras que en otros medios hablan de pagar 150€ por mes de beca. Realmente tiene pinta de acercarse más a lo segundo, pero como se da la opción de pagar sin intereses durante el doble del tiempo de becario parece que está la confusión. Pagarías esos 75-80€/mes, pero durante el doble de tiempo. Te toca elegir, puedes pagarlo todo de una tacada o a plazos sin interés. Para el pago a plazos solo hay una manera, el doble de tiempo del que pides cotización. Veámoslo con un ejemplo:

Estuviste un año de becario (todo 20010) en Departamento de Electrónica Tecnológica de la Universidad de Malagón a cargo del profesor Sonvadal donde, suerte que tuviste, cobraste decentemente para lo que se estila (dígase 850€/mes) por trabajar en el proyecto G3S y en el Vatiminal.

Tienes tus papeles, rellenas el formulario TA-0040 Formación y te acercas a la oficina de la Seguridad Social que te corresponde (consejo de alguien que se ha pegado varias veces contra esta burocracia, busca las dos o tres más cercanas a tu casa y llama a una el día antes preguntando si te corresponde esa y si no lo es, si te pueden decir cual es la qeu corresponde al municipio o barrio donde vives). Allí preguntas por Recaudación, coges turno y aguardas. El o la amable -en Hacienda no, pero en el INSS siempre me he encontrado con gente amable- funcionario/a te tomará los datos, el formulario e incluso te ayudará y te dirá lo que vas a pagar, qeu será algo del estilo de…

Tus 850€/mes no importan. La base de cotización para Ayudantes no Titulados en 2010 fue de 738.90 €/mes y el tipo de cotización total del 28.3%. Como el Real Decreto impone un coeficiente de 0.77 (para no pagarlo completo, qeu encima que no cotizaron por ti y lo vas a hacer tú, que no sea todo), sería:

738.90€/mes * 0.283 * 0.77 * 12 meses = 1932.16 €

Eso sería lo qeu tendrías que pagar. Puedes elegir entre pagarlo de golpe o en 24 meses (el doble de los 12 meses que estuviste de becario) a razón de 80.51€/mes.

Si estuviste durante diferentes años, el cálculo se hará para cada periodo por separado y se sumarán al final. Notar que la Seguridad Social trabaja por meses de 30 días, pero las becas y prácticas pueden empezar en cualquier día. Quien sabe qué cálculos habrán de hacer si empezaste un 16 de julio y acabaste el 15 de mayo del año siguiente. ¿Cómo tratarán ese medio mes por cada lado? ¿Tomarán medio mes? ¿Se contarán los días de beca y se dividirán entre 30? ¿Se tendrá que pagar mes completo por medio mes de beca? Eso es algo que hasta que no vaya alguien a preguntarlo o pedir la cotización, no lo sabremos.

Otra cosa que nadie sabe es si estos pagos a la Seguridad Social se pueden o no meter en la declaración de la renta.